2009台湾国际平面设计竞赛得奖公布
来源:Arting365.com作者:发布时间:2009-11-12

      由经济部商业司主办,国际平面设计社团协会(ICOGRADA)及日本平面设计协会(JAGDA)认可的“2009台湾国际平面设计竞赛”,共计收到来自超过41个不同国家,区域1750幅设计作品。

      此次设计竞赛活动于9月26日邀请10位国内外知名设计界评审进行评审作业,包括德国Markus Busges创意总监,瑞士Martin Woodtli创意总监,香港刘小康副主席,美国Connie Birdsall创意总监,日本佐藤卓总监,澳洲Carlo Giannasca 创意总监,并搭配国内元平设计萧文平总监,BBDO何清辉营运董事,柠檬黄设计公司苏宗雄艺术顾问及枫格形象设计公司廖哲夫艺术总监。 

       本次竞赛分为台湾国际海报设计奖及台湾国际企业识别设计奖,共计选出232件作品(27件得奖及205件优选),其中包括全场大奖,ICOGRADA Excellence Award、JAGDA Excellence Award与特定专题(人与自然间的合谐关系),自由创作(商业用途及推广),企业识别,活动识别四类三项之金,银,铜奖,评审特别奖,以及台湾国际企业识别设计奖之新秀奖。得奖及优选名单如下: 

      (注:台湾国际企业识别设计奖之优选名单将于近日内公布!) 

獎項
Awrad
Grand PrizeGrand Prize
作者
Designer
Mr. Sameister Stefan
作品
Works
Levi’s , ButtonFly
獎項
Awrad
Icograda AwradNAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA
作者
Designer
Sonnoli Leonardo
作品
Works
NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA
獎項
Awrad
Jagda Awrad19th-Macao-Arts-Festival
作者
Designer
洪駿業
作品
Works
19th Macao Arts Festival
海報獎項/Poster Award
獎項
Awrad
TYPE A
Golden Medal/金獎
Consequenc
作者
Designer
Jin-Heng Wen
作品
Works
Consequenc
獎項
Awrad
TYPE A
Silver Medal/銀獎
Stop Global Warming
作者
Designer
費國鏡
作品
Works
Stop Global Warming
獎項
Awrad
TYPE A
Bronze Medal/銅獎
G8 HOKKAIDO TOYAKO SUMMIT
作者
Designer
Matsunaga Shin
作品
Works
G8 HOKKAIDO TOYAKO SUMMIT
獎項
Awrad
TYPE B
Golden Medal/金獎
601Artbook Project 2008
作者
Designer
Park Kum Jun
作品
Works
601Artbook Project 2008 (Imagine 1-2/ Breathe1-2/ Fly 1-2)
獎項
Awrad
TYPE B
Silver Medal/銀獎
Paper
作者
Designer
Hess Design. Klaus Hesse
作品
Works
Paper
獎項
Awrad
TYPE B
Bronze Medal/銅獎
Dutch Flood
作者
Designer
Harmen Liemburg
作品
Works
Dutch Flood
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Freeman Lau 劉小康
SUR LE FIL 沿著時間的線
作者
Designer
陳正達 CHEN ZHENGDA
卡爾拉塔洛 Carla Talopp
作品
Works
SUR LE FIL 沿著時間的線
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Tsung-Hung Su 蘇宗雄
EVIL-LIVE
作者
Designer
Schraivogel Ralph
作品
Works
EVIL-LIVE
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Taddy Ho 何清輝
97年度文藝創作獎
作者
Designer
Yu,Ming-lung
作品
Works
97年度文藝創作獎
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Martin Woodtli
Folding Boxes
作者
Designer
Hess Design. Klaus Hesse
作品
Works
Folding Boxes
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Markus Buesges
I’m fifteen
作者
Designer
Ms. Rojas Carolina
作品
Works
I’m fifteen
 
CI 獎項/CI Award
獎項
Awrad
TYPE C
Golden Medal/金獎
Neolab
作者
Designer
IloveStritar do.o.o
作品
Works
Neolab
獎項
Awrad
TYPE C
Silver Medal/銀獎
Town Kutina Visual Identity
作者
Designer
Ljubicic Boris
作品
Works
Town Kutina Visual Identity
獎項
Awrad
TYPE C
Bronze Medal/銅獎
CARDIBLACK BOX
作者
Designer
SONNOLI LEONARDO
作品
Works
CARDIBLACK BOX
獎項
Awrad
TYPE D
Golden Medal/金獎
Slavic Film Festival
作者
Designer
JERNEJ STRITAR,ROBERT LLOVER
作品
Works
Slavic Film Festival
獎項
Awrad
TYPE D
Silver Medal/銀獎
Investing in congo
作者
Designer
Caselli Fabio
作品
Works
Investing in congo
獎項
Awrad
TYPE D
Bronze Medal/銅獎
Visual Identity for Taiwan Designers’ Week
作者
Designer
Lee, Ken-Tsai
作品
Works
Visual Identity for Taiwan Designers’ Week
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Connie Birdsall
Healing instead of repairing
作者
Designer
Hesse, Klaus
作品
Works
Healing instead of repairing
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Carlo Giannasca
22nd macao international music festival
作者
Designer
洪駿業
作品
Works
22nd macao international music festival
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Wenping Hsiao 蕭文平
Nizuc Identity
作者
Designer
Holm, Shannon
作品
Works
Nizuc Identity
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Taku Satoh 佐藤卓
Applied Typography 19
作者
Designer
Yu,Ming-lung
作品
Works
Applied Typography 19
獎項
Awrad
Judges’ special Award
評審特別獎

Jeff, Che-Fu Liao 廖哲夫
Museum Document Center Visual Indentity
作者
Designer
Ljubicic Boris
作品
Works
Museum Document Center Visual Indentity
獎項
Awrad
Local New Talents Awards
新秀獎
Ehthereal Ceramic Studio 陶妍藝術創作坊
作者
Designer
陳清文
作品
Works
Ehthereal Ceramic Studio
陶妍藝術創作坊
獎項
Awrad
Local New Talents Awards
新秀獎
Playme 玩偶的家企業識別系統規劃案
作者
Designer
陳瑞和
作品
Works
Playme
玩偶的家企業識別系統規劃案
Type A(Special theme:Harmonious human/nature relationship)
類別編號A(特定主題:人與自然間的合諧關係)
序號作者作品名稱
1Jin-Heng WenConsequenc
2Jin-Heng WenGREENHOUSE GASES
3Ming-Lung YuSTOP WARWING US, PLEASE
4苗小勇NO Name
5林德宇Survive toDEther
6Ms.Huang NoamiEarth rings
7費國鏡Stop Global Warming
8薛維蒂Stop Global Warming!
9劉佳珈please save me!
10林亭宇復甦大地
11何炳輝失衡的天--夭
12林玠里BECAUSE WE EFFECT EACH OTHER
13張致中Recycle of Life 再生不息
14林亭宇守護臺灣
15郭顯君思考(頭/人) (Borer-rethink ’consumption’)
16Ms.Ozaist AlicjaTREE
17Mr.Porjabbar SiamakLive toDEther in harmony
18Mr. Sasaki MichihitoHarmony
19Mr. Chen FangMyopia
20陳芮祺Save nature
21Zhi-Xuan WeiOur tomorrow
22施令紅人與自然的共生
23吳敏1. Humans are born of nature(tree)
2. Humans are born of nature(flower)
24Mr. Blaiklock DavidGreen Shoots
25梁凱威"To protect nature is to cherish ourselves
(愛護自然就是珍惜自己)"
26李嘉祥FISH
27Mr. Mikul;a PetroThe larDE disaster begins from a little
28Mr. Lex DrewinskiHIGHWAY TO DISASTER
29邱聖祐So hot so sad
30林宏澤Save me
31Mr.Matsunaga Shinnostalgia for Japan
32Mr. Matsunaga ShiG8 HOKKAIDO TOYAKO SUMMIT
33吳仁評Body Heat體溫
34Jakc CwiklaUNTITLED
35許文蓁stop killing whales
36黃偉哲共生/Symbiosis
37黃國瑜1.人文與自然的復甦-花來富
2.人文與自然的復甦-雨來順
3.人文與自然的復甦-風來豐
38陳重宏Are you ready?
39Kuhn CranoeCEST LA VIE
40Kuhn CranoeES WAL EINMAL EIN FINK
41Cheng-ruei CaiThe earth consumer
42Wan-he YeSpring of Life
43鄒家豪Loving Embrace
44Mr. Sun Byoung Ilharmony
45Ms. Faldina Svetlana
Mr. Faldin Alexander
"use solar energy, save the world"
46朱偉誠有機城市 Organic City
47李長沛RIDE MORE BLESS MORE 多騎車多保祐
48Jia-jia Liu1.Disappearing Civilization
2.Book & Tree
49Chiu-ling Chen1.Next TraDEt-Bear
2.Next TraDEt-Deer
50Tsung-han LuSinking City
51靳埭強山水十則
52靳埭強地球暖化
53黃顯勛Silent Reality 默語
54鄒昕航Global Warming Solutions
55廖韡Promise
56曾怡翔天圓地方
57E. CHO NAHARMONIOUS HUMAN/NATURE RELATIONSUIP
58徐衛江天災還是人禍?
59Chaila VladimirPeace
60陳泓人&自然
61劉正法消逝 Disappear
62劉正法侵略 Aggression
63Yueh-tza ChenCare mother of the earth
64Yueh-tza ChenThe sounds of nature from aborigines of Taiwan
65Chih-chi YehRelate to your life
66Wei-cheng JuIt’s not only a nuclear test
67Yueh-tza Chen
Chih-chi Yeh
Hold the Nature
Type B (Special theme:Open: Commercial)
類別編號B(自由創作:商業、推廣用途)
序號作者作品名稱
1許博軒D & L Gallery
2SongboyuanCHINA LIFE
3費國鏡BOOK-Absorb、BOOK-IndulDE
4Mr.Calderon TaberFat World
5JurDEn MaelfeytRobin Vermeersch,Watching Windows
6謝方鈞Future -捌人展
7Mr. Imboden MelchiorHommaDE F, Kiahlold, Rlovera
8Mr. Wiede BjörnJosé González - In our nature Tour
9Satoji KashimotoI am x Recruit
10Satoji KashimotoBrand advertising
11Philippe ApeloigABF 55e Congrés
12Philippe ApeloigLe Harve
13Philippe ApeloigNobel
14Hess Design. Klaus HessePaper
15Hess Design. Klaus HesseCharacters
16Hess Design. Klaus HesseFolding Boxes
17Hess Design. Klaus HesseBoom
18Hess Design. Klaus HesseRestaurant
19Takashi AkiyamaTakashi Akiyama in Ctinza Humor illustration poster.
20Shinnoske SugisakiNISSHA BRAND POSTER
21Mr. Bejean PascalCollections D’automne
22Ms. Rojas CarolinaI’m fifteen
23Michel BouvetMadame Buhengly
24Michel BouvetL’a Hanie Makzopoulos
25Michel BouvetFaust
26Michel BouvetTuzandot
27Michel BouvetFrida and Diego
28CurchodPosters Exhibition
29Curchod30 of stival short movies
30Mr. Sameister StefanLevi’s , The StronDEst Thread / Levi’s , Piles
31Mr. Sameister StefanLevi’s , ButtonFly
32Bai Fengkun
Cui Junfeng
We, men and wemen
33王石峰漢字-廣西藝術學院70週年"祭"
Chinese character -Guangxi Art Institute 70th anniversary "
sacrifice"
34鄧遠健Characters Sportifs [ France]
35洪卫拾樂酒店樓層系列推廣海報
36Cybu Richli+Fabienne BruuiFirst Second Patience Giacomo Santiago Rogado
37Park Kum-junIsland rhapsody
38Park Kum-jun601Artbook Project 2008 (Imagine 1-2/ Breathe1-2/ Fly 1-2)
39Hei YiyangX Exhibition A
40Hei YiyangI love Chinese Characters
41Hei YiyangBig business 2-A
42Park Kum-junBallerina Who Loves B-Boyz (A-C)
43Mr. Miwa KojiKorin
44Mr. Sasaki DaisukeSappro ADC Creators Meeting 2009
45Mr. Sasaki DaisukeCultivate Seminar 04
46Mr. Sasaki DaisukePain de Nonta
47Mr. SchraivoDEl RalphEVIL-LIVE
48Harmen LiemburgLet’s Eat whale
49Harmen LiemburgBlach Currentz
50Harmen LiemburgDutch Flood
51Harmen LiemburgSweet Visrcous
52Harmen LiemburgBased on Bar Oudt
53Harmen LiemburgUltralight
54MS. Stehle BarbaraL’ARLEQUIN THEATRE 2 (correct)
55MS. Stehle BarbaraINTERNATIONALES LITERATURFEST 2009 (correct)
56Mr. Atsushi YamadaIn the whale
57Mr. Laska DagBLEED EXHIBITION 2008
58Mr. Kipka TomaszDay of the Sea
59Ms. JudDE KathleenNEKO CASE JULY 2009 TOUR POSTER
60林鴻彰Vanishing Sound!
61林鴻彰觸讀&閱讀 Braille Letter & Reading
62Ms. Bergman OritPosters for a play based on short stories by Kafka
63任四四EXCESSIVE DRINKING
64KORKUC Wojtek KOREKStreet Art 2007,
65KORKUC Wojtek KOREKFat Pig
66Mr. Nagai YujiPeace of Vessels
67陳正達 CHEN ZHENGDA
卡爾拉塔洛 Carla Talopp
SUR LE FIL 沿著時間的線
68Mr.Aimo KatajamäkiPrinting House Painorauma
69管普查Origami Font 摺紙體
70Mr. Ohsugi GakuMesatex Japan Curtain 2008
71Mr. Ohsugi GakuMoney :The Numbers
72Mr. Ohsugi GakuMesatex : Japan Interior 2008
73洪駿業19th Macao Arts Festival
74洪駿業20th Macao Arts Festival
75洪駿業22nd Macao intternational Music festival
76洪駿業23rd macao international Music festival
77洪駿業21st Macao international Music Festival
78洪駿業Macao Music 2009
792xGoldsteinLiteratur im Blauen Salon
802xGoldsteinINMM2009
812xGoldsteinAdam Seide Literaturtag
82Mr. Shirasawa MasaoREAL
83Heng Aik-soonDUST塵埃
84Heng Aik-soonPEOPLE 1,2,3 GO!
85赵清轉回日月
86游明龍97年度文藝創作獎
87游明龍林宏澤、游明龍雙個展

本篇编辑:huayan